Атака Володина на вице-мэра Екатеринбурга поставила под угрозу его союзников в думе

В ближайшее время из Италии должен вернуться активно поддерживающий спикера депутат Киселев

Требование председателя гордумы Екатеринбурга Игоря Володина изолировать в обсервационном центре вице-мэра Екатерину Куземку, вернувшуюся недавно из Италии, угрожает его позициям во внутридумском конфликте, уверены депутаты.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», свою позицию о необходимости отправить на карантин Екатерину Куземку спикер озвучивает уже третий день подряд – впервые он об этом заговорил на заседании думы 25 февраля, а сегодня повторил требование на совещании у мэра Александра Высокинского.

Как уточнили знакомые с ситуацией источники в горадминистрации, спикеру уже неоднократно пытались донести, что чиновница посещала Италию до того момента, как в страну проник коронавирус, к тому же она находилась в городах, болезнью не затронутых. Сама Куземка, отметим, заявила, что готова в случае необходимости сдать все анализы, но председателя думы эти обстоятельства не удовлетворили. Между тем, как указывают депутаты, своим поведением Игорь Володин ставит под угрозу собственных союзников во внутридумском конфликте.

«Куземка-то успела вернуться до вспышки. А вот Киселев в Италии находится именно сейчас. Между тем это едва ли не ключевой союзник Володина в инициированной им войне с Колесниковым и Вихаревым – именно Киселев «с голоса» внес поправки в регламент, дающие спикеру сверхполномочия, именно он громче всех выступал за отставку Вихарева с поста главы комиссии по МСУ. А теперь, по володинской логике, Киселева с самолета надо будет в обсерватор везти», – указал собеседник из числа депутатов, связавший затухание активной фазы конфликта в думе именно с отъездом Киселева.

Отметим, за эту неделю Игорь Володин уже не в первый раз отличился спорными высказываниями. Так, во время думского обсуждения работы полиции Екатеринбурга он усомнился в уместности женщин на службе в МВД. Позднее он был вынужден оправдываться за свои заявления, по данным источников «Правды УрФО», на необходимость извинений Володину указали на уровне областного руководства.

Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни