Глава управления лесного хозяйства Курганской области получил предостережение за провал противопожарной подготовки

Прокуратура указала на опасность возникновения ЧС

Курганская межрайонная природоохранная прокуратура после чрезвычайной ситуации с лесными пожарами в регионе в 2019 году провела проверку работы областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, по результатам которой сделаны выводы о проваленной работе чиновников по охране лесов.

Об этом свидетельствует, по оценке надзорных органов, кратный рост количества пожаров и площади, охваченной огнем. Ситуация может повториться и в 2020 году из-за малоснежной зимы. В связи с этим заместитель директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды – начальник управления лесного хозяйства получил предостережения для активации работы ведомства по предупреждению последствий лесных пожаров.

Напомним, в прошлом году в Курганской области произошло 262 лесных пожара на площади 25,6 тыс. га, ущерб составил 676 млн рублей. В регионе был введен режим ЧС, по фактам возгорания было возбуждено 17 уголовных дел. Позже губернатор Вадим Шумков обвинил чиновников в халатности при ликвидации пожаров, должности лишился глава управления защиты населения от ЧС Сергей Кетов.

Фото: «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни