Роспотребнадзор оштрафовал «Бентонит Кургана» за нарушения санитарных норм

Ведомство провело на предприятии внеплановую проверку

Известное зауральское предприятие «Бентонит Кургана» признано виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических норм. К таким выводам пришли представители Роспотребнадзора, которые провели в отношении компании внеплановую проверку.

Как следует из ответа замглавы регионального управления ведомства Владимира Чумичкина представителю «Российского экологического общества» Сергею Завьялову, после появления информации о выбросах с предприятия ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» провело инструментальные исследования на границе санитарно-защитной зоны завода и жилой застройки. Исследования проводились 14 января в дневное время, а 17 и 19 января ночью.

По результатам исследования проб атмосферного воздуха превышения предельно допустимой концентрации вредных для здоровья человека веществ выявлено не было. К слову, к подобным выводам ранее пришло и Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, однако с ними не согласились экологи, указавшие, что формат исследований просто не позволял обнаружить реальный вред от выбросов бентонитовой пыли жителям поселка Введенское.

Тем не менее специалисты Роспотребнадзора обнаружили, что предприятие допустило нарушения требований санитарного законодательства при проведении производственного контроля.

«Составлен протокол об административном правонарушении, и назначено для ООО «Бентонит Кургана» административное наказание в пределах санкций, предусмотренных статьей 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия» в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей <…> выдано предписание об устранении выявленных нарушений <…> со сроком исполнения до 20.04.2020 года», – следует из письма Владимира Чумичкина.

В свою очередь, Сергей Завьялов в беседе с изданием указал, что действующее на сегодняшний день законодательство не позволяет госорганам применять по-настоящему серьезные санкции для загрязнителей окружающей среды.

«Роспотребнадзор действует в рамках своих полномочий, в частности, проверяет состояние санитарно-эпидемиологической обстановки. Они приехали, сделали замеры, промониторили. Не исключаю, что в то время деятельность предприятия могла быть просто приостановлена. Плюс провели внеплановую документарную проверку и наказали за нарушения в документации. Но уже сам тот факт свидетельствует, что компания виновна и основания для привлечения есть. Но степень того разового выброса не позволила судить о систематических нарушениях. Для того, чтобы то доказать, нужны более серьезные меры, чем рейдовые мероприятия. Но здесь все зависит от интереса правоохранительных органов», – поделился собственным суждением с изданием Сергей Завьялов.

Фото: isobent.su

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни