Мэрия Березовского выделила 106 миллионов на укрепление шахт

За последние 6 лет бюджет вложил полмиллиарда в стабилизацию шахт Березовского рудника

ООО «Березовский рудник» получило 106,4 млн рублей из бюджета, чтобы спасти шахты от обвала. Согласно техдокументации, до конца ноября 2020 года предприятие откачает 5,213 млн куб. метров воды из шахт и заложит 5 тыс. куб. метров подземных пустот Березовского рудника.

Чтобы полностью обезопасить шахты под Березовским, понадобится не менее 5 млрд руб. По данным с портала госзакупок, за последние 6 лет администрация Березовского выделила на откачку воды и ликвидацию подземных пустот более 550,6 млн рублей. В укрепление шахт вкладывает средства и их владелец – «Березовский рудник».

«Березовским рудником» руководит Фарит Набиуллин, ему принадлежит 20% предприятия, по данным системы «Контур.Фокус». Также совладельцами рудника выступают Айгуль Урманова (40%) и Вячеслав Шахов (40%). У всех троих есть другие добывающие активы.

В Березовском больше 200 лет добывают золотосодержащую руду. В городском округе случаются крупные провалы грунта из-за обрушения старых неучтенных шахт. Так, в мае 2019 года на окраине города возникла воронка глубиной около 30 метров недалеко от жилых домов.

В XIX-XX веках отработанные горизонты покидали и не вносили ни в какие документы, поэтому сегодня под городом большое количество неучтенных выработок, которые могут в любой момент обвалиться. В то время на территории городского округа действовало до 100 шахт.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни