Бизнесу предложили 1,6 миллиарда на строительство двух школ в Свердловской области

Претенденты на контракт в Серове засыпают ФАС жалобами

Администрация Байкаловского муниципального района разместила конкурс на строительство новой школы стоимостью более 467 млн рублей.

Средства были выделены из бюджета Свердловской области в рамках реализации нацпроекта «Образование». СОШ на 550 мест с переменной этажностью (2-4 этажа) будет возведена в селе Байкалово по улице Малыгина. Работы планируется завершить до марта 2021 года.

Вторую школу планируется возвести в Серове. Объект по улице Луначарского сможет принять до 1275 учеников. За работу власти готовы заплатить около 1,1 млрд рублей. Чиновники рассчитывают начать образовательный процесс в этом здании уже 1 сентября 2023 года.

Решение по выбору подрядчика в рамках этих двух закупок планируется принять 3 марта. Причем более дорогостоящий конкурс вызвал серьезный ажиотаж у бизнеса. В настоящее время в УФАС по Свердловской области уже рассмотрели две жалобы на эту закупку. К примеру, ООО «АтлантикПро» из Екатеринбурга требовало приостановить закупку и провести проверку из-за того, что в проектную документацию включены объекты не связанные со строительством школы. Компанию возмутило обязательное оснащение школы проектором, компьютерами для учителей, ученическими столами и детскими кроватями для младших школьников. Жалоба была отклонена, так как объект строится «под ключ», и все это оборудование должно быть в современной школе.

Жалоба «Техностройкомплекта» из поселка Уральский была связана с оформлением графика выполнения работ и оплаты, но и это требование о корректировке документов не было удовлетворено. В настоящее время обе эти компании направили свои обращения для повторного рассмотрения в центральный аппарат ФАС.

Фото: krk-serov.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни