Уральский завод «Ростеха» получил иск о банкротстве

На несостоятельности ВТМЗ настаивает поставщик предприятия

Группа компаний «Демидов» (Новосибирск) обратилась в свердловский арбитраж с требованием признать «Верхнетуринский машиностроительный завод» (ВТМЗ, входит в госкорпорацию «Ростех») несостоятельным. Сумма требований превышает 3 млн рублей.

ВТМЗ является градообразующим предприятием, завод обеспечивает работой 21% от занятых в экономике города, сообщал департамент информполитики Свердловской области.

Завод производит продукцию для оборонно-промышленного комплекса и гражданского сектора. ВТМЗ выпускает высоковольтные вакуумные выключатели, которые применяют на тяговых подстанциях железных дорог, в энергетике, энергосистемах предприятий. На предприятии создают металлорежущий инструмент, занимаются черным и цветным литьем. ГК «Демидов» специализируется на изготовлении и реализации металлопроката.

Задолженность машзавода сформировалась по договору поставки от января 2019 года. В марте ГК «Демидов» передала товар ВТМЗ, но оплату так и не получила. В ноябре прошлого года свердловский арбитраж удовлетворил иск поставщика к заводу о взыскании 3 млн рублей.

В июле 2019 года с заявлением о несостоятельности ВТМЗ в свердловский арбитраж обратилось АО «ЭнергосбыТ Плюс». Энергосбытовая компания заявила о долге предприятия в 6,7 млн рублей. В ноябре 2019 года дело было прекращено – «ЭнергосбыТ Плюс» отказался от требований.

Ответы на запросы «Правды УрФО» в ВТМЗ и ГК «Демидов» на момент публикации не поступили.

В 2019 министр инвестиций Свердловской области Виктория Казакова сообщала, что Верхняя Тура может стать четвертой территорией опережающего развития в регионе.

Фото: Тамара Романова / «Областная газета»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни