В Челябинске экологи зафиксировали слив канализации в озеро Смолино

Труба идет напрямую от хозпостроек ГКБ №9

В акваторию озера Смолино, расположенного в Ленинском районе Челябинска, производится непрерывный слив канализационных стоков. К такому выводу пришли активисты движения «АнтиСМОГ» по результатам рейда, проведенного после жалоб местных жителей на зловоние.

По словам местных жителей, источником загрязнения является труба, находящаяся вблизи ГКБ №9, в районе пляжа «Солнечный берег». В ходе рейда на берегу озера была обнаружена труба, из которой происходит слив воды с острым запахом фекалий. Местные жители уверяют, что это не единственный источник загрязнения озера, а рядом, по их утверждению, расположены другие, из которых идет сильный запах, усиливающийся в жаркое время.

Активисты взяли пробы воды и передали их на бактериологическую экспертизу. По факту нарушения природоохранного законодательства в надзорные органы были направлены заявления.

Отметим, еще в 2016 году на территории городской больницы №9 было обнаружено хозяйственное строение с насосом, от которого прямо в ручей, находящийся примерно в 70 метрах от берега озера Смолино, ведет труба. Информация о стоках тогда была передана в Министерство экологии, однако ситуация с тех пор не изменилась.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни