Омбудсмен ХМАО обвинила начавших голодовку ипотечников Сургута в давлении на власть

Акция протеста идет уже третий день

В Сургуте участники голодовки, исключенные из жилищных программ, рассказали об итогах переговоров с уполномоченным по правам человека в ХМАО Натальей Стребковой.

По их словам, Стребкова обвинила голодающих в давлении на власти с целью усугубить ситуацию. Якобы акция была начата, несмотря на то, что ее участков уже проинформировали о встрече с губернатором, сообщает muksun.fm.

Однако ипотечники заявили, что заранее ничего не знали о готовящемся приезде Натальи Комаровой и ждали встречи с ней еще в январе. О том, что глава округа готова встретиться, им сообщили за пару часов до начала голодовки.

Вчера к ним приезжали замгубернатора Андрей Зобницев и директор Ипотечного агентства Югры Евгений Чепель. На встрече участники голодовки заявили о требовании прекратить судебное преследование. Итогами переговоров они удовлетворены не были, так как ни замгубернатора, ни директор агентства не смогли ответить на их вопросы.

Сегодня в своей группе «Мы правы» «ВКонтакте» организаторы акции сообщили об ухудшении состояния некоторых участников – им понадобилась медпомощь. У большинства же состояние пока удовлетворительное.

Отметим, голодовка продолжается уже третий день. Ее проводят участницы жилищных программ, от которых Ипотечное агентство Югры потребовало вернуть ранее выданные субсидии на жилье. По данным агентства, было установлено, что некоторые граждане не имели прав на компенсации процентной ставки по ипотечным кредитам, так как имели недвижимость в других регионах России.

Между тем, по словам участников программ, изначально речь шла лишь о жилье в ХМАО. Но Ипотечное агентство в одностороннем порядке изменило договоры с гражданами, вписав туда новые условия предоставления компенсаций.

Напомним, встречу с участниками жилищных программ Наталья Комарова проведет 26 февраля.  

Фото: vk.com/publicmipravi

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Омбудсмен ХМАО обвинила начавших голодовку ипотечников Сургута в давлении на власть”

  1. Халявы не будет. Мне бы кто бабла насыпал так. Работать и пахать надо а не голодать. Бездельницы.

    1. Знали бы вы в каких ситуациях семьи…правительство реально в одностороннем порядке все поменяло, а в то время когда люди вступали в программу брали практически без разбора, т.к. нужно было отчитаться перед Мск о выполнении программы по ипотеке и строительству жилья. Норму выполнили, людей привлекли, гонорары получили за каждую привлеченную семью, деньги распилили, а потом уже и людей начали исключать из программы. А гонорары то остались, еще и требуют вернуть компенсацию % ставки, которую в свою очередь распилят. Вот тебе и афера 21 века. Для справки при вступлении в программы требовалась покупка либо нового либо жилья не старше скольки то лет (свежего) а цены в те года были на пике и процентные ставки ипотек тоже…люди вступали в программу только с учетом помощи, а в итоге правительство всех кинуло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни