Ушел из жизни архитектор таможенной службы УрФО Виктор Есликов

Работе в госструктуре он отдал более 40 лет

Сегодня утром, 21 февраля, на 71 году жизни скончался легендарный уральский таможенник, бывший первый заместитель УТУ Виктор Есликов.

Виктор Есликов начинал карьеру в таможне еще во времена СССР, а в начале 1990-х стоял у истоков формирования таможенной системы в Уральском федеральном округе. Именно во время его работы в УТУ была сформирована полноценная сеть таможенных органов на Урале, введены современные принципы работы службы.

Первым местом службы Виктора Есликова стала Находкинская таможня, куда он пришел в 1968 году. Затем служил на советско-китайской границе в Хоргосе, а в 1989 году, после решения о создании профильного подразделения ведомства в Башкирии, возглавил Уфимскую таможню. С 1993 года работал в должности заместителя начальника Уральского таможенного управления.

«На меня были возложены обязанности по организации таможенного контроля в регионе. Дополнительно с сентября по декабрь пришлось временно исполнять обязанности начальника Курганской таможни без отрыва от основных служебных обязанностей. В командировках постоянно находились другие заместители, начальники отделов и начальник Управления. К началу 1995 года в основном было закончено обустройство по временной схеме пунктов пропуска на границе. Была создана работающая система таможенных органов как на границе, включая авиационные пункты пропуска, так и внутри территории. Все это было сделано благодаря добросовестному отношению к своим обязанностям начальников таможен Уральского таможенного управления. Управление всегда выполняло «промфинплан» по сбору в бюджет таможенных пошлин и сборов», – рассказывал Виктор Есликов в своих воспоминаниях.

В беседе с «Правдой УрФО» бывший начальник Уральского таможенного управления Виктор Нефедов сообщил, что церемония прощания с Виктором Есликовым назначена на 25 февраля. Отдать последние почести покойному можно будет в 11 часов 30 минут в траурном зале больницы №14 Екатеринбурга.

«Правда УрФО» выражает свои соболезнования родным, близким и коллегам Виктора Есликова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни