- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Общественники просят уголовных дел для чиновников Минздрава за разрушение Серовской городской больницы

Авторы обращения просят привлечь виновных лиц к уголовной ответственности по ст.293 УК РФ «Халатность». Согласно фотоотчету общественников, стены медучреждения покрыты глубокими трещинами и плесенью, с потолка осыпается штукатурка, водный конденсат разъедает старые деревянные рамы, потоки воды с крыши разъедают стены.

Ранее суд уже рассматривал иск прокурора Серова к Серовской ГБ и Министерству здравоохранения Свердловской области с требованием провести капитальный ремонт крыши для устранения протечек. Однако ситуация не изменилась до сих пор. Как сообщали местные СМИ, кровля была повреждена в июне 2017 года от сильных порывов ветра. Однако ремонт так и не смогли провести из-за отсутствия заявок на аукцион по поиску подрядчика.

«Мы часто получаем жалобы на уральские больницы, но такой разрухи не видели давно. Полагаем, что чиновники Минздрава Свердловской области на место не выезжали и условий, в которых содержат пациентов, не видели, иначе все нарушения были бы устранены в кратчайшие сроки», – прокомментировал руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.