Жители Красноуфимска возобновляют митинги против строительства полигона ТКО

Подано заявление о проведении акции протеста 29 февраля

В Красноуфимске 29 февраля жители и экологические активисты намерены провести очередной митинг против строительства близи города полигона ТКО. Поводом стал приказ свердловского Минэнергетики и ЖКХ о повторном проведении общественного обсуждения проекта территориальной схемы обращения с отходами, в котором авторы сохранили прежнее место размещения мусоросортировочного комплекса и полигона вблизи города.

Документ датирован 14 февраля, одновременно глава администрации Красноуфимска вынес постановление №80-п «О назначении на территории Красноуфимского ГО повторных общественных слушаний по вопросу оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе».

Организаторы митинга, проведение которого заявлено на 29 февраля с 13:00 до 14:30 на площади ЦКиД (ул. Советская, 2), высказывают ряд требований к губернатору Евгению Куйвашеву и правительству области.

В частности, прекращение реализации планов по строительству мусоросортировочного комплекса в непосредственной близости от Красноуфимска, пересмотр, по оценке организаторов, необоснованно завышенных нормативов накопления и тарифов на вывоз ТКО, лишение ООО «ТБО «Экосервис» статуса регоператора, а также сохранение за МУП «Чистый город» функций по сбору, транспортировке и размещению отходов.

Отметим, организаторами акции протеста выступает свердловская областная экологическая организация «Сокол». Активисты указывают, что полигон и мусоросортировочный комплекс планируется построить вблизи от города, сельских населенных пунктов и детского оздоровительного лагеря «Чайка». А сами объекты разместятся непосредственно над Криулинским месторождением подземных вод. Отметим, в декабре 2019 года проект получил отрицательное заключение экологической экспертизы.

Фото: ksk66.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни