Правительство Челябинской области запретило застройку озера Тургояк

Были утверждены изменения в положение о памятнике природы

В Челябинской области сегодня, 20 февраля, на заседании регионального правительства был введен запрет на застройку озера Тургояк.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», речь идет о запрете на предоставление земельных и лесных участков под возведение объектов капитального строительства и на размещение некапитальных строений и сооружений.

Запрет распространится и на размещение за пределами 50 метров от границы памятника природы некапитальных строений и сооружений. Исключением будет являться строительство или реконструкция объектов отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан. При этом объекты должны быть подключены к централизованной канализации.

«Водоем страдает от растущей рекреационной нагрузки, его состояние ухудшается. Благодаря введению дополнительных защитных мер мы убережем Тургояк от бесконтрольной застройки и негативного антропогенного воздействия, сохраним озеро для отдыха южноуральцев», – высказался министр экологии Южного Урала Сергей Лихачев.

«Необходимо продолжить эту работу, разъяснить принимаемые на сегодняшний день решения», – прокомментировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Как сообщала «Правда УрФО», в Миассе отель «Золотой пляж» оштрафовали за незаконное ограничение доступа к Тургояку.

Фото: mineco174.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни