Текслер указал чиновникам на плохие показатели Челябинской области по безработице

Регион «тащится в хвосте»

Челябинская область отстает от других регионов УрФО и России в целом по ряду показателей безработицы. Об этом сегодня, 20 февраля, на заседании регионального правительства заявил губернатор Алексей Текслер.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», начальник Главного управления по труду и занятости населения Южного Урала Владислав Смирнов доложил Текслеру о снижении безработицы и повышении занятости при прогнозируемом наименьшем показателе безработицы.

Наиболее остро ситуация в этом отношении обстоит в Брединском и Нязепетровском районах, а также в Верхнем Уфалее. В первом муниципалитете безработица связана с сезонностью сельскохозяйственных работ. В Нязепетровском районе и Верхнем Уфалее проводится ряд мероприятий по трудоустройству.

Многочисленные уведомления о сокращениях на южноуральских предприятиях в 2019 году были формальными, связанными с их реорганизацией. Реальное увольнение 509 работников произошло на «Челябинском электродном заводе». Сейчас на учете в службе занятости состоит 25 человек. В Челябинске на «ЧТЗ-Уралтрак» в режиме неполной занятости работает 1300 человек.

«Динамика положительная, но по сравнению с другими регионами УрФО и страны в целом показатели у нас хуже. Есть чем заниматься. Особое внимание необходимо обратить на молодежь, самозанятых и предпенсионеров. Нужно активно заниматься обучением и переквалификацией граждан в соответствии с нацпроектом. Мне не нравится, что мы тащимся в «хвосте» при положительной динамике», – обратился челябинский губернатор к участникам совещания.

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни