Дочерняя компания «Корпорации развития» требует с банка «Татнефти» 41 миллион

Требование связано с контрактом по строительству спорткомплекса за 601 миллион в ЯНАО

В Арбитражный суд Челябинской области поступил иск от дочерней структуры АО «Корпорация развития» ООО «СеверСетьРазвитие» к ПАО Банк «Зенит».

Ключевым акционером банка «Зенит» является ПАО «Татнефть» (62,67%), по данным системы «Контур.Фокус». Компания «СеверСетьРазвитие»  требует взыскать с финорганизации 41,5 млн рублей по банковской гарантии. Требование связано с контрактом по строительству спорткомплекса в Новом Уренгое за 601 млн рублей.

Ранее «СеверСетьРазвитие» обратилось с аналогичным иском в московский арбитраж, но суд передал дело в Челябинскую область. Согласно материалам дела, требование основано на обязательствах финорганизации по  банковской гарантии. По ней банк обязался  обеспечить  возврат части аванса, полученного от «СеверСетьРазвития»  по договору стройподряда. Подрядчик – ООО «СоюзСтройКомплекс» (ССК) – должен был возвести спортивно-оздоровительный комплекс в Новом Уренгое за 601 млн рублей. Банковская гарантия вступила в силу в марте 2016 года и истекла в июне 2017 года.

В 2017 году «СоюзСтройКомплекс», «СеверСетьРазвитие» и банк «Зенит» уже пытались урегулировать отношения в суде. Структуры заключили мировое соглашение в челябинском арбитраже. Стороны договорились о следующем: подрядчик должен был получить 9,6 млн рублей, в том числе 7 млн за выполненные, но не оплаченные работы. При этом подрядчика обязали вернуть «СеверСетьРазвитию»  неотработанный аванс в 66 млн рублей и передать закупленное ССК оборудование и материалы.

Компания «СеверСетьРазвитие» отказывалась от прав по банковской гарантии и от требования к банку в 204,5 млн рублей. Но отказ вступал в силу при условии оплаты долга подрядчиком. Обязательства банка «Зенит» прекращались с момента перечисления ССК денег со счета в финорганизации на счет компании-заказчика.

В 2018 году «СеверСетьРазвитие» и «СоюзСтройКомплекс» обратились за исполнительными листами о принудительном исполнении условий мирового соглашения. С марта 2019 года на ССК введена процедура банкротства-наблюдения.

Организация «СеверСетьРазвитие» владеет электросетевыми объектами и оказывает услуги по передаче электрической энергии. Основной регион деятельности компании – Ямало-Ненецкий автономный округ. Компания зарегистрирована в Екатеринбурге и принадлежит АО «Корпорация развития».

По данным системы «Контур.Фокус», «СеверСетьРазвитие» еще не раскрыло финансовые результаты за прошлый год. В 2018 году предприятие получило убыток в почти полмиллиарда – 493,1 млн рублей. Баланс компании за тот период упал почти наполовину (на 44%) и составил 971,9 млн.

На момент публикации ответы на запросы «Правды УрФО» в «СеверСетьРазвитие» и банк «Зенит» не поступили.

Напомним, в октябре 2019 года полпред президента в УрФО Николай Цуканов сообщил, что акционеры АО «Корпорация развития» – правительства ХМАО, ЯНАО и Тюменской области – завершают процесс ликвидации проблемной  организации. Цуканов отметил, что сейчас с документами организации работают правоохранительные органы.

Фото: Игорь Черников, «Коммерсантъ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни