Сестра погибшего от пыток в полиции Нижнего Тагила потребовала 3,5 миллиона от Минфина РФ

Ответчиком может стать МВД России

Сестра Станислава Головко, погибшего от пыток полицейских из Нижнего Тагила, подала иск к Министерству финансов РФ. Она потребовала компенсацию морального ущерба в 3,5 миллиона рублей.

Иск будет рассматривать Ленинский суд Екатеринбурга. Первое заседание состоится завтра, 20 февраля, рассказал «Правде УрФО» представитель Екатерины Головко Алексей Бушмаков. По его словам, вместо Минфина ответчиком по иску может стать Министерство внутренних дел России. Соответствующее ходатайство защита подаст суду.

«Дело в том, что практика по регионам разная. Где-то ответчиком выступает Минфин, где-то МВД как распорядитель средств. Мы подадим ходатайство, а суд решит, кто будет ответчиком», – пояснил адвокат.

Сумма компенсации была определена исходя из практики Европейского суда по правам человека по схожим делам, отметил юрист.

Алексей Бушмаков также рассказал, что сегодня в 7 касационном суде рассматривалась жалоба осужденных полицейских. Приговор оставлен в силе. Суд лишь пересчитал зачет домашнего ареста, при этом сами судебные акты остались без изменения, уточнил адвокат.

Напомним, виновными были признаны трое полицейских: Дмитрий ПановЕгор Ялунин и Анатолий Быков. Каждый из них получили до 3,5 года лишения свободы. Как установил суд, осенью 2017 года оперуполномоченные избили 41-летнего задержанного Головко, требуя признаться в краже, которую он не совершал. С черепно-мозговой травмой мужчину доставили в больницу, где позже он скончался.

Фото: Михаил Терещенко / «Известия»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни