Николай Коляда попросил Куйвашева о финансовой поддержке театра

«Коляда-театр» больше не может работать без помощи государства и спонсоров

Драматург Николай Коляда написал письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, в котором попросил главу региона рассмотреть возможность оказания финансовой поддержки «Коляда-театру», оказавшемуся в трудной экономической ситуации.

По словам деятеля культуры, зарплата актерам и сотрудникам театра выплачивается из кассовых сборов, однако посещаемость театра в 2020 году резко упала, а из-за проблем со здоровьем он больше не может сам обеспечивать работу трупы.

«Евгений Вадимович, в силу моего возраста и из-за проблем со здоровьем мне трудно ездить на постановки в другие страны, в другие театры, и таким образом поддерживать своими гонорарами театр. Театр больше не может существовать без финансовой поддержки от государства или спонсоров», — обратился Коляда к главе региона.

«Коляда-театр» существует в Екатеринбурге уже 18 лет, в настоящее время в нем работает 65 человек. В 2012 году при поддержке области трупе передали помещение бывшего кинотеатра «Искра» на Ленина, 97, где после капитального ремонта в 2014 году открылась новая сцена. В январе 2020 года театр побывал на очередных гастролях в Москве, где почти при полных аншлагах актеры сыграли 44 спектакля.

Фото: страница Николай Коляда в Facebook и oblgazeta.ru​

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Николай Коляда попросил Куйвашева о финансовой поддержке театра”

  1. Может быть, драматургу стоит пересмотреть концепцию и репертуар театра так, чтобы заинтересовать потенциальных зрителей? Или найти спонсоров, которым его творчество заходит. Либо пусть переезжает в Москву, где у него аншлаги. А просить денег у города/области на убыточный невостребованный театр по-моему некрасиво.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни