Свердловский арбитраж сообщил о двойном росте банкротных исков в отношении граждан

Большинство заявлений подают сами должники

В Свердловской области в 2019 году на 98%, то есть почти вдвое, увеличилось число исков о банкротстве физических лиц в сравнении с 2018 годом.

Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области Илья Чураков. Рост показателя он объясняет тем, что все больше людей узнают о процедуре банкротства и прибегают к ней, чтобы избавиться от долгов. Как правило, иски поступают от самих должников. При этом если раньше производство по делу прекращалось, если у ответчика не оставалось больше имущества, то теперь это не является основание для закрытия дела. Но случаев освобождения граждан от обязательств все-таки больше. Это связано с изменением состава ответчиков по таким делам, отметил Чураков.

«Если раньше это были вчерашние руководители юридических лиц, которые привлечены к субсидиарной ответственности и пытаются через институт банкротства граждан избавиться от обязательств, то сейчас это обычные граждане, то есть это социально-потребительское банкротство», – пояснил замглавы суда.

Он добавил, что в связи с привлечением менеджеров к субсидиарной ответственности число исков о банкротстве юридических лиц снижается. Вместе с тем сегодня 20-30% исков о несостоятельности компаний подается лишь для взыскания задолженности. Такие дела заканчиваются мировым соглашением после погашения долга.

Всего в 2019 году поступило более 3400 исков о несостоятельности физлиц, 2041 заявление о банкротстве юрлиц и 228 – в отношении индивидуальных предпринимателей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни