В Свердловской области 400 гектаров сельхозугодий остаются заброшенными

За год 500 гектаров вернули в оборот

На территории Свердловской области выведены из оборота порядка 400 гектаров сельскохозяйственных земель. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель руководителя регионального управления Россельхознадзора Светлана Терехова.

По ее словам, общая площадь сельхозугодий на Среднем Урале составляет 2 млн га. Из них на пашни приходится1,3 млн га.  В 2019 году ведомство проверило более 75 тыс. га. В результате выявили 136 правонарушений на 15 тыс. га. В большинстве случаев это были заросшие участки и земли, которые используются не по назначению.

После предписаний надзорного ведомства за минувший год в оборот было возвращено 500 гектаров сельхозземель. В 2018 году – 738,3 га. Однако не на всех заброшенных участках можно и следует возобновлять сельхозработы, отмечают в ведомстве. Одна часть земель заболочена, другая не возделывается уже десятки лет. 

«Мы же понимаем, что земельный фонд формировался еще в советское время. И зачастую бывает так, что де-юре это сельхозземли, а по факту их давно никто не возделывал, и сейчас там сосновый бор. Есть случаи, когда предприниматели приходят и просят: «Дайте мне предписание, и я этот участок освобожу», чтобы деревья вырубить. Но это уже будет основанием для привлечения к уголовной ответственности», – пояснил глава управления Владимир Гребнев.

В ведомстве также сообщили, что на 121 га в минувшем году было выявлено превышение допустимых концентраций вредных веществ. В землях было повышенное содержание нитратов, бензапирена, солей тяжелых металлов и нефтепродуктов. Кроме того, было выявлено 5 земельных участков, загрязненных свиным навозом и куриным пометом. Их общая площадь составила 82,46 га. В первом случае на угодьях обнаружили повышенное содержание цинка, на землях с пометом – нитратного азота. Снижение уровня плодородия зафиксировано на площади более 1 тыс. га.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни