«Газпромнефть-Хантос» увеличил запасы до 560 миллионов тонн

Добыча восполнена на 171%

По итогам 2019 года «Газпромнефть-Хантос» увеличил ресурсную базу до 560 млн тонн нефтяного эквивалента. Прирост запасов с учетом новых участков составил 83 млн тонн, годовая добыча была восполнена на 171%.

Рост показателя обеспечили сейсморазведочные работы и поисково-разведочное бурение на месторождении им. Александра Жагрина в Кондинском районе. В прошлом году на этом участке были пробурены и испытаны 5 разведочных и одна поисково-оценочная скважины. Это позволило увеличить извлекаемые запасы до 111 млн тонн.

Кроме того, здесь же было закончено бурение 23 скважин, в том числе 12 горизонтальных, со средним дебитом в 200 тонн.

Помимо этого, в прошлом году «Газпромнефть-Хантос» получил лицензии на участки в Нижневартовском и Кондинском районах ХМАО и Уватском районе Тюменской области. Здесь было начато строительство высокотехнологичных горизонтальных скважин двухколонной конструкции.

Инновационный метод гидроразрыва пласта позволил повысить нефтеотдачу скважин на 20%. Также в 2019 году были начаты промышленные испытания отечественной программной платформы для моделирования, оптимизации и контроля операций гидроразрыва пласта «Кибер ГРП».

Все эти меры позволили компании добыть 13,5 млн тонн нефтяного эквивалента и выполнить годовой бизнес-план. Всего в эксплуатацию было введено 220 скважин, включая 184 горизонтальные.

«В прошлом году «Газпромнефть-Хантос» выполнил все задачи, предусмотренные стратегией компании. На 2020-й мы строим не менее амбициозные планы как в части развития ресурсной базы, так и по созданию и усовершенствованию инновационной платформы для будущего поступательного развития», – подчеркнул гендиректор предприятия Алексей Кан.

Фото: «Газпромнефть-Хантос»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни