Роскачество забраковало тушеную говядину из Кургана

Продукты питания были исследованы по 136 показателям качества и безопасности

Эксперты Роскачества опубликовали результаты исследования тушеной говядины высшего сорта 23 торговых марок из 11 регионов России, а также Белоруссии. В число исследуемых образцов попала и продукция из Кургана.

Веерное исследование предполагало изучение продовольствия по 136 показателям качества и безопасности. Акцент специалисты сделали на наиболее популярных у потребителей марках. Стоимость образцов варьировалась в диапазоне от 82,9 до 306,09 рубля. При этом выяснилось, что вне зависимости от цены ни одна марка не соответствует опережающему стандарту Роскачества, и претендовать на Знак качества продовольствие не может.

«По стандарту Российской системы качества тушеная говядина, претендующая на Знак качества, должна содержать не менее 60% мяса и жира, из которых жира – не более 12%. Вкус и запах тушеной говядины должны быть свойственными мясу с пряностями, без посторонних запаха и привкуса; мясо должно быть сочным, не переваренным; в нагретом состоянии бульон должен иметь цвет от желтоватого до светло-коричневого, в нем должны быть взвешенные белковые вещества в виде хлопьев. Допускается незначительная мутноватость бульона. Не допускаются кусочки массой менее 30 г и посторонние примеси», – следует из описания стандарта Роскачества.

В частности, эксперты изучили тушеную говядину «Курганский стандарт» (консервы кусковые, мясные, стерилизованные «говядина тушеная, высший сорт) «Курганского мясокомбината». Продукция заняла 20-е место в общем рейтинге, набрав лишь 2,62 балла из 5 возможных.

Около 50% содержимого банки составлял бульон, хотя, согласно ГОСТу, не менее 58% должно приходится на массовую долю мяса и жира. По стандарту Роскачества этот показатель составляет не менее 60%. Количество белка в тушеном мясе также было низким – менее 15%. Кроме того, не прошла испытание продукция «Курганского мясокомбината» и по органолептическим показателям. Эксперты отметили в тушеном мясе «вяжущий привкус». Более того, по оценкам специалистов, мясо представляло собой тушеный фарш.

Фото: youtube.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Роскачество забраковало тушеную говядину из Кургана”

  1. Анатолий

    А раньше курганская тушонка была одна из лучших. Всегда ее покупал. Сейчас все точно сказано — бульон, и, как говорят в народе «сиськи-письки».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни