Прокуратура обвинила службу охраны биоресурсов ЯНАО в бездействии

Госинспекторы не смогли обеспечить соблюдение законов в особо охраняемых природных территориях региона

Природоохранная прокуратура ЯНАО, проверив деятельность ГКУ «Служба по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов ЯНАО», выявила нарушения законов об особо охраняемых природных территориях (ООПТ). По мнению прокуроров, бездействие сотрудников госучреждения грозит бесконтрольной добычей рыбы и животных.

По данным надзорного ведомства, инспекторы не проводили осмотры транспорта и вещей нарушителей режима ООПТ. Протоколы о досмотрах сотрудники службы также не составляли. Сотрудники ГКУ при выявлении 9 нарушений со стороны коммерческих организаций наказывали не юридических и виновных лиц, а водителей автомобилей, нарушивших режим ООПТ.

Кроме того, прокуроры выявили игнорирование требований законодательства по делам об административных правонарушениях при исполнении наказаний. Сотрудники службы не составляли протоколы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания», не направляли заявления в суды, и это позволило нарушителям избежать административной ответственности.

По мнению прокуроров, рейдовые мероприятия оказываются безрезультатными из-за неэффективной плановой и подготовительной работы инспекторов. Так, сотрудники природоохранной службы провели 20 рейдовых осмотров в заказнике «Собты-Юганский», 12 – в «Верхнеполуйском», 9 – в «Пякольском», не выявив при этом ни одного нарушения.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе прокуратуры ЯНАО, по результатам проверки руководителю Служба по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов ЯНАО внесли представление об устранении нарушений закона.

Фото: regnum.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни