Дума Пыть-Яха проигнорировала мнение прокуратуры в конфликте с поддельным дипломом депутата

Парламентарии не стали рассматривать вопрос об этическом поведении Зайцева

Депутаты думы Пыть-Яха отказались рассматривать вопрос, где требовалось дать оценку действиям парламентария Сергея Зайцева. Речь идет о результатах проверки прокуратуры города, по итогам которой суд признал депутата виновным в подлоге документов.

Так, документ, в котором надзор просит депутатов принять меры в отношении Зайцева, был направлен в местную думу. «Зайцев, занимая должность депутата думы города, совершил преступление, что не отвечает нравственным требованиям, предъявляемым к депутату, дискредитирует как думу, так и органы местного самоуправления», – указано в письме.

Впрочем, данное мнение прокуратуры сегодня не было учтено местным парламентом. Как рассказывают очевидцы, в ходе депутатской комиссии большинство депутатов предпочли просьбу надзора лишь принять к сведению.

Примечательно, что инициативу ведомства не поддержала и председатель постоянно депутатской комиссии по местному самоуправлению, регламенту, депутатской этике и связям с общественностью Ольга Поштаренко. Впрочем, сама депутат на прошлой неделе стала фигурантом имущественного конфликта. Жители города обвинили ее в самозахвате общедомовой собственности.

Напомним, конфликт вокруг поддельного диплома Сергея Зайцева развернулся осенью прошлого года. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, депутат в июле 2018 года с целью трудоустройства на руководящую должность в МАО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» предоставил в отдел кадров и службу управления делами администрации Пыть-Яха поддельный документ о получении им среднего профессионального образования.

В похоронной службе Зайцев проработал почти год, сразу после того, как вскрылся факт использования поддельного диплома, в июне 2019 года он уволился по собственному желанию.

Фото: дума Пыть-Яха

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни