Ruspetro оценила угрозу банкротства своих активов в ХМАО

Группа нацелена на реструктуризацию многомиллионных долгов добывающих активов

Группа Ruspetro ведет активные переговоры о реструктуризации долгов своих активов, заявил «Правде УрФО» генеральный директор АО «Руспетро» Сергей Забавский. Ранее по иску банка «Траст» первая стадия банкротства – процедура наблюдения – была введена в ОАО «Инга» (ХМАО).

Как уточнил Забавский, группа рассчитывает договориться с кредиторами о порядке погашения финансовых обязательств и привлечь инвесторов. «В настоящее время компания поддерживает стабильный уровень добычи на месторождении и регулярно получает выручку от реализации нефти и газа. Компания планирует реструктуризировать задолженность, привлечь финансирование от инвесторов и продолжить разработку месторождений», – ответил топ-менеджер на запрос «Правды УрФО», уклонившись от оглашения конкретных сумм по задолженности и финансовых результатов.

Уточним, по данным системы «Контур.Фокус», ОАО «Инга» закончило 2018 год с убытком в 1,5 млрд, ОАО «Транс-Ойл» – с убытком в 132 млн, АО «Руспетро» – 2,7 млрд рублей.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов, в свою очередь, отмечает, что у компании на этом этапе есть возможность возобновить нормальную деятельность и восстановить платежеспособность.

«Так как потребности в различных энергетических ресурсах остаются значительными, то это может помочь компании, позволит улучшить ее финансовое состояние. Ей необходимо как можно скорее начать промышленное освоение своих участков, если этого еще не было сделано, чтобы генерировать стабильный денежный поток, часть которого пойдет на погашение задолженности», – рассуждает Дмитрий Баранов.

Эксперт «Финама» говорит о вероятности дополнительных мер для выхода из предбанкротного состояния – повышении эффективности деятельности компании, в том числе реализации непрофильного имущества, проведении организационных и административных мероприятий.

Напомним, в январе 2020 года московский арбитраж принял к рассмотрению иск банка «Траст» к компании группы Ruspetro – ОАО «Транс-Ойл». Требование связано с обращением взыскания на заложенное имущество нефтекомпании на сумму 106,9 млн рублей. Первое заседание по существу состоится на следующей неделе, 17 февраля.

Кроме того, ранее РБК сообщал о якобы состоявшемся дефолте по долгу Ruspetro в 370 млн долларов перед банком «Траст». Получить оперативную информацию от кредитного учреждения относительно судебных разбирательств и долгов энергетической компании к моменту публикации новости не удалось.

Уточним, основными акционерами Ruspetro на апрель 2018 года, согласно данным компании, являлись Limolines Transport Ltd (25,16%), которую связывают с бывшим главой «Московской объединенной энергетической компании» (МОЭК) Андреем Лихачевым, председатель совета директоров Ruspetro, бывший топ-менеджер ФСК ЕЭС Александр Чистяков (15,7%), холдинг «Открытие» (15%), УК «Инверсия», контроль над которой приписывали экс-топ-менеджеру «Открытия» Сергею Гилеву (9,99%), Makayla Investments Ltd (9,99%), Forcar Holdings Ltd (8,88%).

Фото: ruspetro.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни