Челябинское УФАС проверит сеть аптек из-за рекламы лекарств от коронавируса

В Пермском крае эту рекламу уже признали недостоверной

В управление ФАС Челябинской области поступила жалоба на рекламные плакаты сети «Аптека от склада». На листовках сообщается о препаратах, которые могут вылечить коронавирус и способствовать его профилактике, сообщает пресс-служба областного антимонопольного ведомства.

Информация на рекламных объявлениях является недостоверной и может ввести в заблуждение потребителей, считает заявитель. В обращении он сообщает, что не все аптеки, входящие в сеть, соглашаются размещать такую печатную продукцию. Но головной офис компании обязывает демонстрировать эту рекламу для увеличения продаж приоритетной продукции.

Челябинское УФАС проверит соответствие содержания данной листовки требованиям Закона о рекламе. В течение месяца ведомство примет решение о возбуждении дела либо об отказе в его возбуждении.

Аналогичная история произошла в Пермском крае. Там региональное УФАС признало недостоверной рекламу препарата «Ремантадин» как средства лечения китайского коронавируса в «Аптеках от склада». Сеть добровольно ликвидировала листовки, поэтому мер реагирования от ведомства не понадобилось.

Сеть «Аптека от склада» («Партнерство Шаврин и Годовалов») была создана в Пермском крае и ведет экспансию на уральском рынке. В прошлом году сеть поглотила дискаунтер «Аптечный стандарт» в Свердловской области, ранее приобрела южноуральские аптечные сети «Формула здоровья» и «Рифарм».

Фото: УФАС Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни