В ХМАО стартует пилотный проект по раздельному сбору ТКО

Эксперимент реализуют в Югорске

АО «Югра-Экология» объявило о начале эксперимента по введению раздельного сбора отходов у многоквартирных домов и частного сектора. Пилотные микрорайоны определят в Югорске.

В рамках проекта планируется использование контейнерных площадок муниципалитета, где уже установлены отдельные контейнеры для сухих и влажных отходов. Кроме того, для чистоты эксперимента выбираются территории, где нет юридических лиц. Со слов инициаторов проекта, это необходимо, чтобы люди, которым будет начисляться оплата по факту, были уверены, что на площадке нет мусора от предпринимателей.

В то же время представители регоператора по обращению с ТКО отметили, что пилотной площадкой Югорску позволила стать возможность сортировки вторсырья. Здесь работает единственный сотрудничающий с АО «Югра-Экология» мусоросортировочный комплекс, у которого есть все необходимые документы и лицензии. Использование этой площадки позволяет ежемесячно сокращать на 40 тонн объем отходов, размещаемых на полигоне.

По словам руководителя АО «Югра-Экология» Максима Медведева, в настоящее время регоператор совместно с оператором по транспортированию рассматривает техническую сторону проекта. «В эти микрорайоны будет ездить отдельная машина, чтобы подсчет был точным, и тогда к фактическому объему вывезенных и отсортированных отходов не будет вопросов», – добавил Медведев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни