За год в Свердловской области 673 обманутых дольщика получили квартиры и выплаты

Из «дорожной карты» регионального Минстроя вычеркнули 7 долгостроев

Прокуратура Свердловской области отчиталась о результатах работы с обманутыми дольщиками в 2019 году. Как сообщает надзорное ведомство, на Среднем Урале ввели в эксплуатацию пять проблемных объектов – два в Екатеринбурге и по одному в Первоуральске, Сысерти и Реже. В том числе  в одном из них передача квартир началась только на прошлой неделе.

В прошлом году завершили возведение домов в ЖК «Оптимист» (Первоуральск), сдали жилой дом №54/2 по ул. Павлика Морозова (Реж), 1-ю секцию малоэтажного ЖК «Патруши» (Сысерть), дом № 20 по ул. Лукиных (Екатеринбург), 16-этажный жилой дом по ул. Самолетной, 31 «а» (ЖК «Новый Уктус», Екатеринбург).

Еще по двум объектам пострадавшим пайщикам компенсировали ущерб денежными выплатами или недвижимостью на вторичном рынке. Корпорация «Атомстройкомплекс» помогла дольщикам с ул. Щербакова, 20 в Екатеринбурге, группа компаний «ТЭН» –  пострадавшим с домом №3«а» на пер. Клубный в Качканаре.

В сумме 7 проблемных объектов за 2019 год исключены из  свердловской «дорожной карты» по проблемам дольщиков. Восстановлены права более 673 пострадавших.

По материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела, часть из которых завершилась обвинительными приговорами. Руководителей застройщика ЖК «Щербакова, 20» – ООО «Рубикон-Аэро Инвест» – Владимира Букина и Юрия Смирнягина в июне 2019 года приговорили к пяти годам лишения свободы за злоупотребление полномочиями, которое повлекло тяжкие последствия и мошенничество в сфере кредитования с отягчающими обстоятельствами.

Букин и Смирнягин не согласились с решением суда и подали апелляцию. Свердловский облсуд оставил решение первой инстанции в силе.

В свердловской прокуратуре уточняют, что передача квартир в ЖК «Новый Уктус» стала возможна только на прошлой неделе, 5 февраля. Дом строил с 2013 года ЖСК «Уралэнергостройкомплекс», застройщик планировал построить дом в 25 этажей и привлек около 500 млн рублей от 194 дольщиков. Несколько раз сроки сдачи дома сдвигались, и в августе 2017 года стройку передали инвестору – группе «ТЭН». Новый застройщик пересмотрел проект дома и сократил его этажность до 16.

В декабре 2019 года проблемный объект ввели в эксплуатацию. Часть дольщиков вместо помещения в новом доме получит компенсацию или квартиру на вторичном рынке.

В отношении руководства НП «Уралэнергостройкомплекс», через которое проходили денежные потоки, с 2018 года возбуждено уголовное дело. ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области продолжает расследование.

На начало 2020 года 115 свердловских застройщиков возводят 268 многоквартирных домов. На стройки привлечены деньги по 19 509 договорам участия в долевом строительстве на сумму более 86 млрд рублей.

Фото: Павел Ворожцов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни