Счетная палата РФ проверит расходы на реконструкцию аэропорта Баландино

СП уже посещала аэропорт в прошлом году и заявила о рисках по срыву сроков

В Челябинской области в 2020 году пройдет несколько проверок аудиторами Счетной палаты РФ. В том числе они проанализируют расходы на реконструкцию аэропорта Баландино в Челябинске в 2018-2019 годы и истекший период текущего года, согласно опубликованной на сайте ведомства информации.

В отчете Счетной палаты, опубликованном летом 2019 года, сообщается, что по реконструкции аэропорта проведено четыре закупки на сумму 4,1 млрд руб. Все контракты Администрация гражданских аэропортов заключила с компанией «Центродорстрой». На момент проверки стоимость принятых работ составляла 5% от стоимости заключенных контрактов – 200 млн рублей. На сайте застройщика сообщается, что работы по реконструкции аэропортового комплекса завершены на 82% (по данным на 11 февраля 2020 года).

Аэропорт Баландино планировали ввести в эксплуатацию к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году, которые должны были пройти в Челябинске. В августе прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал указ о переносе мероприятий в Санкт-Петербург. Саммиты пройдут 21-23 июля.

Помимо аэропорта Баландино аудиторы проверят, насколько эффективно челябинское Минэкологии справляется с мероприятиями в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и ликвидации свалок. Кроме того, Счетная палата проанализирует эффективность бюджетных расходов при организации первичной медико-санитарной помощи, включая проверку доступности лекарственного обеспечения.

Счетная палата запланировала проверки на двух «дочерних» предприятиях «Уралвагонзавода»: ООО «Челябинский тракторный завод – УРАЛТРАК» и АО «Уралтрансмаш» (Свердловская область, Екатеринбург). Предметом исследования аудиторов станут результаты использования предприятиями госгарантий по кредитам и облигационным займам за период 2015 – 2019 годов.

В Свердловской области проверки предстоят авиакомпании «Уральские авиалинии», «Уралуправавтодору», Уральской электронной таможне, ФКУ здравоохранения «Медико-санитарная часть №66 ФСИН».

В Тюмени Счетная палата РФ в рамках мониторинга деятельности АСВ по докапитализации финорганизаций проверит документы «Западно-Сибирского коммерческого банка». Аудиторы оценят эффективность использования средств Фонда национального благосостояния (в том числе финансирование инфраструктурных проектов) в 2018-2019 годах ОАО «Ямал СПГ» (ЯНАО) и ООО «Западно-Сибирский нефтехимический Комбинат» (Тюменская область).

В Курганской области аудиторы Счетной палаты РФ проверят эффективность налоговых расходов за 2018-2019 годы.

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни