Депутаты гордумы Екатеринбурга наделили спикера «диктаторскими» полномочиями

Поправки предложил Константин Киселев

Депутаты думы Екатеринбурга проголосовали за поправки в регламент городского парламента, которыми резко расширяются полномочия спикера Игоря Володина и его заместителя Виктора Тестова. Поправки предложил депутат Константин Киселев, по сути, урезав полномочия своих коллег.

По новым правилам, Володин и Тестов смогут принимать участие в работе любой комиссии, причем с правом решающего голоса. Более того, у них появляются полномочия по созыву внеочередных заседаний комиссии, на которых они же и будут председателями. При этом убирается необходимость разнесения по времени заседаний, в которых участвуют одни и те же депутаты.

Фактически, говорят депутаты, поправки нивелируют роль и депутатов и комиссий, а полномочия Володина становятся едва ли не диктаторскими. Киселев оправдывал поправки тем, что с этого года депутаты пообещали при корректировке муниципальных программ собираться в сжатые сроки. Таким образом, новые полномочия помогут Володину обеспечить оперативный сбор.

Однако когда его поправки предложили дополнить уточнением, что дополнительные полномочия будут касаться только заседаний по изменению муниципальных программ, Киселев заявил, что такой оговорки не нужно, и поправка не прошла.

Как отметил на заседании Алексей Вихарев, Константин Киселев, сегодня демонстрирующий столь бурные переживания за судьбу корректировок муниципальных программ, в группу по работе над их изменениями не входит, хотя в ней состоит более 20 депутатов. После бурного обсуждения поправки Киселева были приняты.

Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни