Гордума Екатеринбурга запретила мэрии уничтожать малый бизнес

Депутаты не приняли положение о размещении киосков

Екатеринбургская гордума отказалась принимать разработанное мэрией положение об условиях размещения нестационарных объектов торговли на территории города. Обсуждение шло полтора часа, в ходе него депутаты резко раскритиковали проект бизнес-омбудсмена Свердловской области Елены Артюх.

Как сообщает корреспондент «Правды УрФО», депутаты выступали с претензиями, в том числе Роман Ступников. Они указали на множество пробелов в проекте, которые за год чиновники так и не смогли закрыть. В частности, это отсутствие требований к внешнему виду объектов, а также имеющиеся противоречия по поводу оснований для расторжения договоров аренды.

Также в положении указано, что договоры с арендаторами могут заключать районные администрации. Однако передача им таких полномочий не была одобрены: чиновники не смогли провести это решение даже через комиссию по местному самоуправлению. По итогам обсуждения большинство депутатов воздержалось от голосования за документ, таким образом, голосов для его принятия не хватило.

Напомним, год назад мэрия Екатеринбурга заявила о реформе отрасли нестационарной торговли. По планам чиновников, в городе должно быть ликвидировано 1,5 тыс. торговых павильонов. Это 75% от объема всех подобных объектов. Депутаты гордумы заявляли тогда, что реформа приведет к потере работы для 10 тыс. человек.

Проект возмутил и самих предпринимателей. Они предложили в него 185 поправок, которые гордума начала рассматривать на прошлой неделе.

Фото: avito.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни