Экономист УрО РАН оценил стагнацию уровня зарплат в Челябинской области

Регион отстает по ряду социально-экономических показателей

В Челябинской области динамика роста средней зарплаты соответствует статусу региона-аутсайдера. Такой вывод в своем блоге сделал экономист, руководитель Научно-образовательного центра развития региональных социально-экономических систем Института экономики УрО РАН и ЧелГУ Сергей Гордеев.

Как сообщает Гордеев, с 2015 года в регионе наблюдается «стагнационный сценарий низкого роста», что представлено «нисходящей динамикой роста зарплаты». По его мнению, это стало следствием социально-экономического кризиса, который характеризовался «обвалом» ряда ключевых показателей.

Если до 2015 года динамика зарплаты в РФ и Челябинской области практически совпадала, то теперь региона отстает по этому и другим показателям на 2 процентных пункта. Такая ситуация может привести к оттоку квалифицированных кадров и молодежи, а также росту негативных социальных тенденций.

Сергей Гордеев винит в сложившейся ситуации почти полное отсутствие масштабных инвестпроектов. Это, в свою очередь, является следствием малого количества высокоэффективных предприятий с конкурентной продукцией, а также ухудшением позиций Челябинска как экономического и социокультурного центра.

«В приоритете оказалось бессистемное, «лихорадочное» благоустройство центра города с реализацией ряда сомнительных и весьма затратных проектов эпохи «позднего Дубровского». Такие приоритеты способствуют не появлению новой денежной массы, а перераспределению средств, переданных в город из областного бюджета, с последующим их выводом из региона», – делает вывод аналитик, отмечая, что реальные проблемы городской инфраструктуры никак не решаются.

В завершение он критикует новый Генплан Челябинска, называя его «символом бессистемности и финансово-экономической несостоятельности городского развития».

Фото: bfm74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни