Текслер признал провал в организации карантинного центра под Челябинском

Губернатор заявил о недостатках в информировании населения

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил усилить информационную работу с населением по поводу организации карантинных пунктов для граждан Китая. Об этом он заявил в ходе совещания по коронавирусной инфекции, напомнив об акции протеста населения против создания подобного пункта под Челябинском.

По мнению главы региона, причинами возникновения такой ситуации являются отсутствие взаимодействия между ведомствами, неинформированность населения и неочевидность выбора мест для карантинных пунктов, сообщает телеграм-канал «Е-область».

Алексей Текслер заявил, что местное население посчитало изолируемых людей больными в силу недостаточной информированности. Чтобы избежать такой ситуации в будущем, по его словам, необходимо усилить информационно-просветительскую работу, в том числе в соцсетях. Для этого при Минздраве будет создан информационный центр по коронавирусу. Текслер также попросил привлечь к просветительской работе врачей, так как граждане не всегда доверяют чиновникам.

Отвечая на вопрос губернатора о том, почему сложилась ситуация с протестами, замгубернатора Анатолий Векшин отметил, что были допущены ошибки, а людям не разъяснили, что пункты временной изоляции не представляют угрозы для жителей. Как оказалось, главы муниципалитетов также не владели полной информацией о работе данных пунктов.

Между тем в Челябинской области пока не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом. На карантине сейчас находится 22 гражданина Китая. Из них 15 человек – в Миассе, 7 человек – в областном противотуберкулезном диспансере.

Напомним, жители нескольких поселков в Сосновском районе вышли на митинг против организации карантинного центра, обосновав это страхом перед распространением коронавируса. В результате челябинский Минздрав пообещал закрыть центр.

Фото: телеграм-канал «Е-область»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни