Екатеринбургская епархия планирует восстановить десятки храмов

Объем работ и стоимость в митрополии не называют

Екатеринбургская епархия намерена восстановить все храмы, которые существовали ранее на территории митрополии. Всего таковых несколько десятков. Об этом рассказал «Правде УрФО» председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ протоирей Максим Миняйло.

«Мы хотим все восстановить храмы. Конечно, сегодня большой собор с нуля где-то, может быть, и не стоит восстанавливать, может быть, лучше чуть меньше строить. Но в любом случае там, где храмы стояли в деревнях, мы всегда ищем людей, кто там жил, настоятели местные над этим работают. Сегодня у людей нет столько возможностей, потому опираемся на предприятия, которые в этом регионе работают, на местных жителей», – пояснил он.

Стоимость работ и точное количество объектов спикер уточнить не смог. Финансирование работ, по словам представителя РПЦ, ведется на средства общин, сама епархия выделяет деньги только самым бедным храмам.

«Суммы выделятся в этом году, но не нами, а теми, кто в эти храмы ходит. Здесь община собирает бюджет в режиме реального времени. Я по своему опыту могу сказать: в Храме-на-Крови мы ежегодно проводим капитальные ремонтные работы различные на значительные суммы», – заявил спикер.

Максим Миняйло отметил, что в Екатеринбурге вскладчину восстанавливают Успенский собор, расположенный в Верх-Исетском районе. В настоящее время там уже построили колокольню и поставили колокола. Через 1-2 года работы будут завершены. Также, по словам священника, в 2020 году будет продолжена реконструкция объектов Николаевского монастыря, расположенного в городе Верхотурье Свердловской области.

Напомним, восстановление объектов на территории монастыря ведется уже больше двух лет. В 2019 году правительство Свердловской области оплатило реставрацию Крестовоздвиженского собора, который является частью монастыря. Стоимость контракта составила более 47 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни