Суд признал свердловского застройщика виновным в мошенничестве с квартирами для сирот

Сумма ущерба составила 10 миллионов рублей

Октябрьский райсуд Екатеринбурга признал виновным в мошенничестве топ-менеджера ООО «Уральская строительная компания» (УСК) Андрея Тимчука. Ему назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима и возмещения финансового ущерба в 10 млн рублей.

Приговор в текущее время не вступил в силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Суд установил, что в 2013 году с УСК заключили договор подряда на завершение строительства трехсекционного дома в Лесном до 1 марта 2015 года – первоначальный застройщик стал банкротом. Под нового девелопера был создан паевый фонд «Лесной». В июле 2014 года фонд и ГКУ СО «Фонд жилищного строительства» заключили договоры паенакопления, чтобы приобрести 43 квартиры, а в декабре 2015 года и марте 2016 года – госконтракты на финансирование строительства еще 45 квартир. Эта недвижимость предназначалась социально незащищенным гражданам, в том числе сиротам.

С ноября 2015 года Тимчук совмещал должность директора по строительству УСК и председателя правления ПК «Лесной». По версии следствия, он дал указание подчиненным внести в акты выполненных работ ложные сведения об объемах, видах и стоимости работ. Документы были переданы в Фонд жилищного строительства для оплаты. Заключение эксперта показало, что стоимость невыполненных, но оплаченных бюджетом работ превысила 10 млн рублей. Суд решил, что подсудимый обратил эти средства в свою пользу.

Фото: Яндекс

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни