Челябинская прокуратура выявила 750 нарушений при выделении жилья детям-сиротам

В суды было направлено 659 исков

В Челябинской области в 2019 году прокуроры выявили больше 750 нарушений жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для того чтобы устранить эти нарушения, было внесено 45 представлений. По результатам их рассмотрения 22 лица привлекли к дисциплинарной ответственности, на незаконные правовые акты принесено 7 протестов. Для недопущения нарушений закона предостережено 4 должностных лица.

«По фактам предоставления детям-сиротам жилых помещений, непригодных для проживания, по результатам прокурорских проверок также принимались меры прокурорского реагирования, вплоть до решения вопроса о возбуждении уголовных дел», – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Так, в прошлом году было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ в отношении бывшего заместителя главы Еткульского района из-за предоставления сироте непригодной для проживания квартиры. Его направили в суд. По материалам проверки прокуратуры дело было возбуждено и в Брединском районе.

Кроме того, за непригодное жилье детям-сиротам в 2019 году осудили бывших должностных лиц двух районов – Карталинского и Чесменского.

Фото: Ксения Морозова

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни