В ЯНАО еще 7 человек стали фигурантами уголовных дел о коррупции в Росреестре

В их числе два коммерсанта и пять чиновников

СУ СКР по ЯНАО возбудило уголовные дела в отношении еще 7 предполагаемых участников коррупционной схемы, созданной в Росреестре округа для постановки объектов недвижимости на кадастровый учет за взятки.

Двое из фигурантов, по данным СКР, являются руководителями коммерческих фирм, они подозреваются в даче взяток в крупном размере (ч.4 ст.291 УК РФ). Еще пять подозреваются в посредничестве во взяточничестве по предварительному сговору в крупном размере.

По версии следствия, организованная группа из числа чиновников и коммерсантов действовала на территории ЯНАО, Курганской, Челябинской и Тюменской областей. Должностные лица через посредников получали взятки от руководителей фирм за оказание услуг по постановке объектов недвижимости на кадастровый учет, их регистрации и принятие положительного решения о снижении кадастровой стоимости.

Отметим, что из 10 фигурантов уголовных дел о взятках четверо уже задержаны. Сегодня суд по ходатайству следствия отправил в СИЗО экс-руководителя управления Росреестра по ЯНАО, а ныне врио директора Департамента имущественных отношений округа Андрея Кудрявцева. В отношении еще двоих должностных лиц решается вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, ранее силовики также задержали директора филиала Федеральной кадастровой службы Росреестра по ЯНАО Максима Сартасова и и.о. главы управления Росреестра по ЯНАО Андрея Кожина.

Фото: sever-press.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни