Моор ответил на критику эвакуации россиян из Китая в Тюмень

Главу региона обвинили в попытке выслужиться перед Москвой

Губернатор Тюменской области Александр Моор провел прямой эфир в соцсетях, в ходе которого ответил на критику населения, прозвучавшую в адрес региональных властей после эвакуации российских граждан из Китая в Тюмень. Глава региона развеял мифы о заражении прибывших коронавирусом и объяснил, почему выбор Москвы остановился на Тюмени.

«Федеральный штаб обратился во многие регионы России и ни один, как мне известно, не отказал разместить у себя карантинную зону. Однако мы оказались самыми подготовленными. Если мы хотим рассчитывать на помощь страны, мы должны сами помогать. В соцсетях меня обвиняют, что я решил выслужиться перед Москвой и не думаю о людях, но принимая решение, я думал, прежде всего, о безопасности жителей, а также моих родных и близких людей», – пояснил ситуацию Моор.

По словам губернатора, в Тюмень спецбортами привезли, в том числе, студентов и семьи с маленькими детьми. У всех прибывших при посадке измерили температуру и спецтранспортом вывезли в санаторий в Винзилях. Александр Моор также отметил, что информация о якобы выявленном коронавирусе у трех граждан не соответствует действительности. По его словам, мужчина и девушка были доставлены в инфекционную больницу после того, как у них выявили отклонения в здоровье, не связанные с китайским вирусом.

«Санаторий изначально возводился как тубдиспансер, поэтому в нем есть все необходимое оборудование для обеспечения эпидемиологической защиты и предотвращения распространения инфекций. Все эвакуированные из Китая граждане и медперсонал будут находиться в нем в течение 2 недель без возможности покинуть помещения. Выход закрыт. У всех прибывших возьмут анализы 8 раз, 4 пробы отправляют для изучения в Новосибирск», – пояснил Моор.

Глава региона также сообщил, что перед прибытием российских граждан в санатории в оперативном порядке отремонтировали отопительную систему, закупили телевизоры, холодильники, книги, детские кроватки и питание, провели wi-fi. Кроме того, на территории медучреждения оборудовали 45 видеокамер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Моор ответил на критику эвакуации россиян из Китая в Тюмень”

  1. Я живу в Тюмени и я горжусь тем, что в моем родном городе все оказалось приспособленным, чтобы помочь людям. Губернатор — молодец! Соцсети истерят. Это же — стыдобище, что пишут! У вас совсем совести нет или воспаленное воображение? Я не хочу, чтобы о тюменцах плохо думали, мне стыдно за этих убогих. Большинство тюменцев — нормальные люди: порядочные, добрые, отзывчивые. Никакой паники нет: город живет обычной жизнью. Вчера вечером зашла в аптеку № 1 на Холодильной и купила 10 масок. Я использую их во время эпидемий гриппа каждый год, т.к. мне нельзя прививаться, но и болеть нельзя. В очередь за масками никто не стоит, людей в масках, по сравнению с прошлым годом, больше не стало. Школы на карантин закрывают каждый год с советских времен. Все эвакуированные в санатории, в 30 км от города. Не надо сеять панику. А если бы вы были на месте этих людей или ваши близкие? Давайте будем беречь душу, человеческое достоинство и помнить, что наши дети и внуки смотрят на нас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни