Экс-сотрудник челябинского Росреестра заплатит 4 миллиона штрафа за получение взятки

Чиновник получил условный срок

В Челябинской области суд вынес приговор за получение взятки бывшему заместителю начальника в Октябрьском отделе Росреестра.

Как было установлено в Октябрьском районном суде, в течение 2013 года он незаконно передавал третьему лицу информацию об объектах недвижимости, копии бланков строгой отчетности, проставлял штампы, гербовую печать, вносил подписи в договоры купли-продажи. За это экс-сотрудник Росреестра получил 100 тыс. рублей взятки.

Для того чтобы придать законность фиктивным сделкам купли-продажи недвижимости обвиняемый произвел фиктивную госрегистрацию права на эти объекты и передал документы взяткодателю. А тот, в свою очередь, предоставил эти документы в пенсионный фонд, обналичил и похитил средства материнского капитала 5 гражданок, которым помогал купить собственность за счет средств маткапитала.

«Факт преступной деятельности должностного лица был выявлен в ходе расследования уголовного дела в отношении взяткодателя по факту хищения денежных средств, которые были получены в ходе указанных сделок путем обмана обладательниц сертификатов на материнский капитал», – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Виновного приговорили к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 4 млн рублей.

Фото: kamskoe-ustie.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни