УФАС завершило расследование дела о мусорном коллапсе в Челябинске

Антимонопольщики считают необходимым возбудить уголовное дело

УФАС по Челябинской области передало в правоохранительные органы дело о мусорном коллапсе, который произошел в Челябинске в 2018 году, когда перевозчики после закрытия городской свалки отказались вывозить ТКО на полигон в Полетаево в 30 километрах от областного центра.

Речь идет о деле в отношении регионального правительства, Министерства экологии, администрации Челябинска, ООО «Полигон ТБО», МУП «Горэкоцентр» и ООО «ЦКС».

«Сведения о нарушениях антимонопольного законодательства, которые были установлены, переданы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 286 УК РФ», – сообщили в антимонопольном ведомстве региона.

Челябинское УФАС России установило, что южноуральское правительство в ноябре 2018 года приняло порядок, согласно которому на бюджетную субсидию в размере более 32 млн рублей могла рассчитывать только компания «Полигон ТБО». Но оснований для выделения денег организации не было.

Администрация Челябинска распорядилась закрыть городскую свалку на следующий день после того, как было опубликовано соответствующее распоряжение, из-за чего возник мусорный коллапс. Вместе с этим городские власти разрешили ЦКС работать в столице Южного Урала до того, как компания утвердит единый тариф, то есть до начала ее работы как регионального оператора.

ЦКС заключил договор с ООО «Полигон ТБО» на условиях безвозмездного оказания услуг за 2 месяца до принятия порядка. У других участников рынка не было информации о льготе на услуги полигона. Челябинская мэрия ввела режим ЧС, благодаря чему районные администрации без проведения торгов заключили контракты на вывоз твердых коммунальных отходов.

Напомним, в Арбитражный суд Челябинской области поступили заявления регионального правительства, «ЦКС» и экс-губернатора Бориса Дубровского. Они оспаривают решение УФАС о сговоре.

Фото: recyclecdn-a.akamaihd.net

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни