СКР возбудил третье уголовное дело по взяткам Росреестру ЯНАО

Следователи намерены просить об аресте всех обвиняемых

Органы СКР возбудили уголовное дело на и.о. руководителя управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу Андрея Кожина.

Его подозревают в получении взятки в значительном размере (ч.2 ст.290 УК РФ). По версии следствия, с октября по декабрь 2019 года главе управления заплатили не менее 120 тыс. рублей за ускоренное рассмотрение срока регистрации права на объекты недвижимости в пользу третьих лиц. Деньги были переданы через посредника. Им стал директор филиала Федеральной кадастровой службы Росреестра по ЯНАО Максим Сартасов.

Напомним, накануне стало известно о возбуждении уголовных дел на Сартасова, а также бывшего руководителя управления Росреестра по ЯНАО, а в настоящее время врио главы департамента имущественных отношений региона Андрея Кудрявцева. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения. Следователи намерены просить суд об аресте обвиняемых.

По уголовным делам работает следственная группа, в составе которой сотрудники ГУЭБиПК МВД России и УМВД России по ЯНАО. Уже проведено более 30 обысков на территории Екатеринбурга, Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга, Ямала, Алтайского края, а также Курганской и Челябинской областей, сообщает пресс-служба СУ СКР по ЯНАО.

Согласно информации на сайте управления Росреестра по ЯНАО, Андрей Кожин родом из рабочего поселка Каргаполье Курганской области. Он окончил Омский государственный аграрный университет, а затем Уральскую академию госслужбы. С 2002 по 2005 год работал на муниципальной службе, затем перешел в органы Росреестра. С апреля 2013 года занимает должность заместителя руководителя ямальского управления.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни