Челябинское УФАС заявило о резком росте числа жалоб на недобросовестную конкуренцию

Антимонопольщики подвели итоги года

В Челябинской области в 2019 году значительно выросло количество жалоб на недобросовестную конкуренцию.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», об этом сегодня, 5 февраля, на пресс-конференции сообщила руководитель регионального антимонопольного ведомства Анна Козлова.

По ее словам, «всплеск обращений» дала ситуация с так называемыми домофонными войнами компаний «Факториал» и «Интерсвязь».

«Мы наблюдаем достаточно большое количество обращений по недобросовестной конкуренции, связанных с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности, различных товарных знаков. Прямо всплеск был в прошлом году. Также мы видим, что недостаточным образом работает в муниципалитетах так называемый антимонопольным комплаенс, который должен был быть внедрен и запущен в органах власти. Потому что количество нарушений на действия органов власти, на принятие актов органами власти, ограничивающими конкуренцию, к сожалению, не сокращается, а увеличивается. Вместе с тем количество подтвержденных нарушений становится меньше. Как правило, это концессия, ритуальные услуги, торги на перевозку пассажиров», – прокомментировала Козлова.

Глава Челябинского УФАС России также отметила, что растет количество обращений на закупки для государственных муниципальных нужд. Это в том числе связано с реализацией национальных проектов. Количество закупок в прошлом году резко увеличилось в связи с дополнительным финансированием, которое идет на реализацию национальных проектов.

Фото: Ксения Морозова

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни