Акционерам ЧТПЗ предложили включить в совет директоров бывшего издателя Forbes и экс-менеджера Ernst&Young

Число независимых членов в СД может возрасти до трех

Совет директоров «Челябинского трубопрокатного завода» (ЧТПЗ, контролирует Андрей Комаров) выдвинул кандидатуры двух новых потенциальных членов СД. 

Это бывший директор издательского дома Axel Springer Russia (курировал российскую версию журнала Forbes) Регина фон Флемминг и экс-глава Ernst&Young в СНГ Дуглас Гарднер. Согласно информации из раскрытия, решение об их участии будет принято на собрании акционеров предприятия 27 февраля.

У обоих кандидатов есть длительный управленческий опыт. Регина фон Флемминг является членом совета директоров ПАО «МТС», а Дуглас Гарднер – членом совета директоров и председателем комитета по аудиту Kaspi.kz, членом консультативного совета и комитета по аудиту и финансам Kaspi Bank, управляющим директором GAIGAN Capital.

В совет директоров ЧТПЗ входит 7 человек. Помимо Флемминг и Гарднера, акционеры рассмотрят кандидатуры совладельцев производства Андрея Комарова и Александра Федорова, а также Бориса Коваленко, Дину Микрюкову и Вадима Махова. В новый совет не выдвинуты Сергей Янковский из Академии народного хозяйства и государственной службы и Олег Селезнев, которые входят в существующий состав.

В случае избрания Флемминг и Гарднера, число независимых членов в совете директоров возрастет до трех, включая профессора бизнес-практики Московской школы управления «Сколково» Вадима Махова.

Компания также приняла новую стратегию развития до 2024 года и утвердила новую дивидендную политику.

Среди целей новой стратегии — фокус на развитии перспективных сегментов с умеренной конкуренцией, росте доли производства нишевой продукции с высокой добавленной стоимостью, диверсификация продуктового портфеля и каналов продаж, экспортная выручка на уровне более 25% и снижение долговой нагрузки до уровня чистый долг/EBITDA ниже 1,5, а также поддержание стабильно высокого показателя рентабельности по EBITDA.

«Ключевой задачей в пятилетней перспективе станет увеличение фундаментальной стоимости бизнеса за счет улучшения клиентского опыта, фокуса на перспективных высокомаржинальных сегментах рынка и поступательной реализации точечных инвестиций в производство, а также повышения внутренней эффективности», — пояснил Андрей Комаров.

Новая дивидендная политика ЧТПЗ нацелена на варьирование выплат в зависимости от долговой нагрузки компании и будет применяться, начиная с дивидендов за полный 2019 год. На дивиденды планируют направлять не менее 100% чистой прибыли по МСФО, если соотношение чистый долг/EBITDA будет меньше 1,5. При соотношении этих показателей 1,5 или выше база для расчета дивидендов от чистой прибыли или свободного денежного потока будет сокращаться. Если же чистый долг будет в 3,5 раза больше EBITDA, рекомендация о выплате дивидендов остается на усмотрение cовета директоров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни