СКР передал в суд уголовное дело о махинациях с земельными участками в Тюмени

Обвиняемыми стали предприниматель и юрист администрации Ембаевского МО

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Тюменской области завершил расследование уголовного дела о махинациях с земельными участками. В качестве обвиняемых в нем фигурируют местный предприниматель и экс-юрист Ембаевского МО Тюменского района.

Мужчине вменяют совершение преступления по ст.159 УК РФ «Мошенничество», а его подельнице – ч.5 ст.33 ст.159 УК РФ «Пособничество в мошенничестве».

По версии следствия, в начале 2018 года предприниматель решил завладеть восемью земельными участками в Тюмени и Тюменском районе. Пять из них принадлежали региональному департаменту имущественных отношений, а еще три – умершим лицам. Право собственности в установленном порядке на них зарегистрировано не было.

Получив архивные документы, злоумышленники разработали схему, в соответствии с которой бизнесмен от имени подставных лиц обращался в Ембаевскую администрацию с просьбой выдать заверенный дубликат договоров купли-продажи участков, а его напарница, будучи юристом, изготавливала подложные проекты дубликатов, заверяла их подлинность, а также печатала справки о подтверждении факта нотариального удостоверения договоров.

С июля по октябрь 2018 года документы направлялись в Росреестр для регистрации права собственности. Регистрация прошла по двум участкам, а по остальным в ходе правовой экспертизы вскрылись факты мошенничества.

К настоящему моменту доказательная база в отношении обвиняемых собрана. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Фото: jourdom.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни