«ЛУКОЙЛ» и «Сургутнефтегаз» сократили объем добычи нефти на сотни тысяч тонн

Российские нефтегазовые компании снизили добычу на 433 тысячи тонн относительно января прошлого года

В январе 2020 года добыча нефти и газового конденсата в России снизилась на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ее объем уменьшился до 47,72 млн тонн, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на ЦДУ ТЭК. На 1,5%, или 0,28 млн тонн, сократилась добыча «Роснефти» – до 18,49 млн тонн, «ЛУКОЙЛа» – до 6,95 млн тонн, и «Сургутнефтегаза» – до 5,12 млн тонн.

Добыча нефти «Газпром нефти» в январе снизилась в годовом выражении на 0,6%, до 5,052 млн тонн, «Татнефти» – на 1,6%, до 2,5 млн тонн, «РуссНефти» – на 1,3%, до 0,6 млн тонн.

Экспорт нефти из РФ в январе упал на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 21,7 млн тонн. Объем поставок для дальнего зарубежья вырос на 3,6%, до 21,298 млн тонн, а в ближнее зарубежье сократился на 73,7%, до 0,04 млн тонн, из-за разногласий с Белоруссией. Белоруссия оспаривает установленную РФ цену и указывает на отсутствие договоренностей о компенсации потерь от российского налогового маневра в нефтегазовом секторе.

Плановый объем поставок в Белоруссию предполагал экспорт в размере 1,99 млн тонн. На «Мозырский НПЗ» в январе Россия поставила 66,1 тыс. тонн нефти при задании в 1,1 млн тонн, на «Новополоцкий НПЗ» – 341,1 тыс. тонн при задании в 884 тыс. тонн.

Белоруссия получит из РФ 0,75 млн тонн нефти в первом квартале. В то же время она закупила около 0,086 млн тонн нефти из Норвегии с поставкой на НПЗ в Новополоцке.

Межправительственные договоренности между РФ и Белоруссией предусматривают, что объем ежегодных беспошлинных поставок нефти из России в Белоруссию составляет 24 млн тонн, из которых 18 млн перерабатывают белорусские НПЗ. Еще 6 млн тонн нефти Белоруссия с 2017 года может реэкспортировать с зачислением пошлин в свой бюджет. Этот механизм в белорусском правительстве называли «перетаможкой».

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни