«Русский хром 1915» в суде оспаривает требование Росприроднадзора о рекультивации шламонакопителя

На предприятии сообщили, что объект действующий и внесен в Госреестр

АО «Русский хром 1915» (входит в группу компаний MidUral Group) намерено обжаловать в 17-м апелляционном суде решение Арбитражного суда Свердловской области о рекультивации шламонакопителя №6 в Первоуральске. На предприятии заявили, что требование Росприроднадзора противоречит законодательству.

«Предприятие проведет рекультивацию земель на месте шламонакопителя №6 после окончания его эксплуатации и исключения из Государственного реестра объектов размещения отходов (ГРОРО). В текущий момент объект находится в реестре, а следовательно, является эксплуатируемым», – сообщили в пресс-службе «Русского хрома 1915».

На предприятии уточнили, что согласно закону, обязанность по рекультивации земель на месте шламонакопителя №6 возникнет только после того, как объект будет исключен из Госреестра.

Напомним, ранее прокуратура выявила разлив хромсодержащих вод на почву вблизи шламохранилища в результате организации дренажной скважины. Уральское управление Росприроднадзора, в свою очередь, сообщало о выявлении загрязнения шестивалентным хромом рек Чусовая, Пахотка и Талица.

Фото: Максим Кравчук / pervo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни