Жители Пыть-Яха пожаловались в прокуратуру на провал программы расселения балков

В ведомство ушло несколько десятков обращений

Прокуратуру Пыть-Яха подключили к балочному конфликту, развернувшемуся на территории муниципалитета. В надзор направлено порядка 30 обращений граждан, где указано о нарушениях прав горожан, проживающих в балках.

В частности, речь идет о тех жителях, которые не попали в реестр администрации по итогам инвентаризации балков. «Несмотря на то, что люди проживали в этих строениях до 2012 года, по каким-то причинам они не были учтены в программе. Граждане заявляют о том, что представители мэрии либо к ним не приходили во время проведения инвентаризации, либо их данные так и попали в реестр. При этом авторы обращений предъявляют счета об оплате коммунальных услуг, где зафиксировано, что они проживали в балочном массиве до обозначенного в условиях программы срока», – рассказывает депутат думы ХМАО Андрей Миляев.

Еще одна группа недовольных горожан – это те, кого признали участником балочной программы в судебном порядке. Как указывают авторы обращений, в настоящее время администрация Пыть-Яха не принимает обращения от этих граждан, ссылаясь на отсутствие средств.

«В настоящее время все обращения перенаправлены в прокуратуру города. Мы надеемся, что надзор возьмет на контроль ситуацию, которая сейчас происходит вокруг реализации балочной программы. Более того, есть основания полагать, что инвентаризация в городе была проведена с большими нарушениями. Это привело к тому, что за бортом программы остались люди, которые имеют полное право на поддержку со стороны государства», – добавил парламентарий.

Напомним, несколько дней назад губернатор ХМАО Наталья Комарова заявила, что у городов Югры, проваливших балочную программу, на сегодня есть ресурсы, чтобы снести балки в этом году. К слову, в их число входит и Пыть-Ях, где в настоящее время, только по официальным данным, осталось нерасселенными 665 балков.

Фото: Михаил Черепанов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни