Суд между ФАС и Депздравом ХМАО о субсидиях для онкобольных перешел в апелляцию

Восьмой суд потребовал от антимонопольщиков внести исправления в поданные документы

Противостояние между УФАС по ХМАО и Депздравом Югры, касающееся итогов конкурсного отбора на оказание паллиативной помощи тяжелобольным в Сургуте в 2019 году, перешло в апелляционную инстанцию.

Ранее Арбитражный суд ХМАО отказал антимонопольщикам в признании недействительными итогов конкурса, по итогам которого субсидии в размере около 140 млн рублей по заключенному с Департаментом здравоохранения договору получила Ассоциация медико-социальной помощи «Наджа Альянс». Напомним, после его завершения в УФАС была направлена жалоба от организации АНО ЦСМОН «Заботливое сердце», не допущенной к участию из-за отсутствия лицензии.

Еще одного потенциального претендента – ЧМУ «Золотое сердце» – также не допустили к процедурам из-за наличия серьезной задолженности по налогам.

УФАС в своем иске настаивало, что получатель субсидии не соответствует заявленным критериям конкурсного отбора, в частности, не обладает необходимым опытом работы с тяжелобольными пациентами, а лицензия на осуществление медицинской деятельности, в том числе по направлению оказания паллиативной медицинской помощи, получена уже после объявления самой процедуры.

Тем не менее, арбитраж счел требования УФАС не подлежащими удовлетворению.

«Поскольку заявки на участие в конкурсном отборе третьих лиц были обоснованно не допущены к участию в конкурсном отборе в связи с несоответствием обоих претендентов требованиям, <…> предполагаемое истцом нарушение антимонопольного законодательства не могло повлиять на результат торгов ввиду отсутствия других участников. В судебном заседании <…> установлено, что оспариваемое соглашение фактически исполнено, получателю субсидии возмещались фактически понесенные им затраты на реализацию проекта «Паллиативная медицинская помощь». О нецелевом использовании средств субсидии департаментом не заявлено. Таким образом, <… > признание Ассоциации МСП «Наджа Альянс» победителем конкурса и заключение с ней соглашения, прав и законных интересов третьих лиц не нарушают», – следует из решения.

Впрочем, антимонопольщики оспорили вынесенное решение в Восьмом арбитражном апелляционном суде в Омске. В настоящее время заявление оставлено без движения ввиду необходимости предоставления дополнительных документов. Срок устранения выявленных нарушений при подаче жалобы – 17 февраля.

Отметим, что и получатель субсидии на 2019 год – «Наджа Альянс» – уже успел вступить в собственное судебное противостояние с Депздравом Югры. В конце декабря в арбитраж поступил иск о взыскании задолженности по подписанному соглашению в общей сумме более миллиона рублей. Департамент, в свою очередь, указывает, что истец не привел основания для компенсации понесенных затрат на обслуживание больных за счет субсидии. Ближайшее заседание по делу намечено на 11 февраля.

Фото: ugra-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни