В Нижнем Тагиле возбудили дело после слива стоков «Водоканала» в Черноисточинское водохранилище

Организация и ее главный инженер оштрафованы

В Нижнем Тагиле по требованию прокуратуры оштрафованы ООО «Водоканал-НТ» и его главный инженер за незаконный сброс поверхностных ливневых вод из шламонакопителя Черноисточинского гидроузла в акваторию водохранилища.

Как установило ведомство, предприятие допустило сброс стоков с территории гидроузла в почву 29 и 30 октября 2019 года. Оттуда они попали в шламонакопитель, а затем – в Черноисточинское водохранилище через трубу аварийного сброса.

При этом с 2018 года сброс вод из шламонакопителя запрещен, а сам он выведен из технологической системы водоподготовки. Следить же за тем, чтобы воды в него не попадали, должна сама организация.

По результатам проверки на юрлицо и главного инженера возбудили административное дело о нарушении правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых территориях.

«Водоканал-НТ» был оштрафован на 150 тыс. рублей, а инженер – на 15 тыс. рублей. Также была привлечена к дисциплинарной ответственности начальник гидроузла. На трубу аварийного перелива шламонакопителя установили заглушку.

Напомним, свердловские власти финансируют экологическую реабилитацию Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ. План работ предполагает капремонт плотины, на что в прошлом году было выделено 10 млн рублей. В этом году работы будут завершены.

Фото: прокуратура Свердловской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни