В Екатеринбурге прокуратура проверит МБУ «Станция скорой медпомощи» после заявлений о забастовке водителей

Также ведомство оценит законность действий «Феникс-Логистика»

Прокуратура Екатеринбурга инициировала проверку после заявления водителей станций скорой помощи о готовящейся забастовке из-за перевода на аутсорсинг. Ведомство намерено проверить законность действий победителя аукциона на перевозку больных – ООО «Феникс-Логистика» – и заказчика – МБУ «Станция скорой медицинской помощи имени В.Ф. Капиноса».

Как сообщили в ведомстве, работа машин скорой помощи в Екатеринбурге сейчас организована за счет муниципального контракта, заключенного между ООО «Эффективная система здравоохранения» и МБУ «Станция скорой медицинской помощи имени В.Ф. Капиноса», срок его действия истекает 31 января 2020 года.

Победителем нового аукциона, с которым контракт вступает в силу с 1 февраля 2020 года, стало ООО «Феникс-Логистика». В ходе проверки прокуроры намерены оценить законность действий компании, которая, по данным СМИ, предложила водителям организовать ИП и работать в качестве самозанятых. Также ведомство оценит законность действий МБУ «Станция скорой медицинской помощи имени В.Ф. Капиноса» и проверит соблюдение учреждением трудового законодательства и законодательства о здравоохранении.

Напомним, сегодня в СМИ появилась информация о том, что с 1 февраля часть водителей скорой помощи не выйдет на рейсы, так как компания, выигравшая аукцион на аутсорсинг, намерена снизить им зарплату. А для того чтобы сохранить доход, им придется зарегистрировать ИП и заключить с компанией договор на оказание услуг. В таком случае люди опасаются, что лишатся соцпакета, в том числе оплачиваемых отпусков и больничных.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни