В Нижнем Тагиле пересчитают нормативы накопления ТКО

Регоператор ответил на вопросы жителей города

Представители регоператора ТКО ООО «Компания «Рифей» приняли участие в общегородском собрании в Нижнем Тагиле. Мероприятие инициировали местные активисты, чтобы обсудить ряд вопросов, касающихся перехода на новую систему обращения с отходами.

Одной из тем стали нормативы накопления ТКО. Регоператор поддержал инициативу горожан по проведению новых замеров, чтобы определить данные нормативы, так как предыдущие исследования проводились в 2016-2017 годах. С тех пор изменился морфологический состав отходов, потребительская корзина и сам уровень потребления.

В компании заявили, что готовы участвовать в этом процессе как с точки зрения организации, так и в вопросе финансирования.

Еще одной темой стало строительство мусоросортировочного комплекса и полигона ТКО. На данный момент мощности действующего полигона почти исчерпаны. Присутствующие согласились с тем, что Запуск в эксплуатацию мусоросортировочного завода позволит продлить срок службы нового полигона, а также отобрать отходы, которые можно реализовать переработчикам. При этом доходы от данной деятельности будут учтены при формировании тарифа, сообщают в «Компании «Рифей».

Что касается собираемости платежей по обращению с ТКО, то в Нижнем Тагиле их уровень в четвертом квартале минувшего года составил 94%. Достичь такого показателя стало возможным благодаря разъяснительной работе с населением и сотрудничеству регоператора с муниципалитетами Северной зоны. «Рифей» продолжает закупать новые баки, создавать новые контейнерные площадки, ликвидировать несанкционированные свалки.

Напомним, проект строительства мусоросортировочного комплекса разработало АО «Облкоммунэнерго». Мощностью объекта составит 185 тыс. тонн. Проект был представлен в октябре 2019 года.

Фото: tagil-tv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни