Прокуратура завела дело из-за длительного отсутствия воды в Верхнем Уфалее

Местный водоканал оштрафовали

В Челябинской области прокуратура привлекла к ответственности за долгое отсутствие в Верхнем Уфалее холодной и горячей воды осенью 2019 года главу города Веру Ускову и руководителя МУП «МПО» Водоканал.

22 сентября 2019 года из-за масштабной аварии прекратилась подача холодной и горячей воды в Центральный микрорайон Верхнего Уфалея. Из-за поломки насоса остановилась водоподъемная скважина №11.

МУП «МПО» Водоканал подключило резервную водоподъемную скважину №30. Из-за того что мощность насоса была низкой, а водозабор воды населением большой, поставку воды осуществляли с низким давлением.

С 23 по 24 сентября не было воды в двух детских садах и двух школах, а также частично в многоквартирных домах Центрального микрорайона.

«По факту нарушения режима обеспечения населения микрорайона водоснабжением прокуратура города внесла представления об устранении нарушений федерального законодательства главе Верхнеуфалейского городского округа и руководителю МУП «МПО» Водоканал. Объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. Одно должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности», – сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

В отношении юрлица муниципального предприятия возбудили административное дело по ст.7.23 КоАП РФ. По результатам его рассмотрения был наложен штраф в размере 5 тыс. рублей.

Фото: pexels.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни